Faites connaître vos événements !

La fête de la musique 2019 à Chalon-sur-Saône, se sont trois scènes à travers la ville et des groupes au hasard des rues. Retrouvez le programme actualisé au jour le jour est ici. N’hésitez pas revenir régulièrement !   PLACE DE L’HOTEL DE VILLE   10h-11h : BATUCADA ECOLE CLAIRS LOGIS – percussions brésiliennes 11h10-11h30 : ECOLE MATERNELLE […]

Culture fleche Evènementfestival

Fête de la musique 2019 à Chalon-sur-Saône

vendredi 21 juin 2019

Chalon-sur-Saône - A travers la ville


La fête de la musique 2019 à Chalon-sur-Saône, se sont trois scènes à travers la ville et des groupes au hasard des rues. Retrouvez le programme actualisé au jour le jour est ici. N’hésitez pas revenir régulièrement !

 

PLACE DE L’HOTEL DE VILLE

 

10h-11h : BATUCADA ECOLE CLAIRS LOGISpercussions brésiliennes

11h10-11h30 : ECOLE MATERNELLE VIVANT DENONchant choral

19h-19h45 : LETO PUNK POESIErap, électro

20h15-21h : LA BANDE DES PAPYROCKpop, rock

21h30-22h15 : GLYYSpop rock

22h45-23h30 : MUSERS metal, rock

00h-00h45 : YADEOska, rock festif

 

PLACE SAINT-VINCENT

 

19h-19h15 : RADZIA rap, hip hop

19h30-20h15 : FASO LILImusique africaine traditionnelle

20h45-21h30 : LES SINGESsimian rock

22h-22h45 : DESTROY EVERYTHING YOU TOUCHélectro rock

23h15-00h : ARI-électro pop rock  

00h30-01h15 : DRILLED TUMBLERS rock

 

PLACE du PORT VILLIERS

 

19h-19h15 : UNIDOS DA BATIDA, Bambinosbatucada

20h-20h45 : THE BURNED WITCHESrock heavy psychedelic

21h15-22h : MEN FOR STAGErock, blues

22h30-23h15 : OCTOPUS WRESTLINGrock alternative, post rock, grunge

23h45-00h30 : ZAC AAZARDélectro, hardstyle, transe

 

JARDIN DE L’ARQUEBUSE

 

17h-19h15 : SCHNICK SCHNACK #2

Faites la musique au jardin de l’Arquebuse !
C’est le 1er jour du festival jeune public de LaPéniche : le “Schnick Schnack.”

Dès 17h on propose aux minots un atelier machine-musique par Infrakids, une Bim Bam Boum spéciale petites oreilles pour se défouler en musique et une prestation des jeunes élèves en batucada de Unidos da Batida.
+ d’infos Schnick Schnack www.lapeniche.org

19h-19h15 : 7KZrap

19h45-20h30 : ANNSOBADpop folk

20h45-21h15 : MUSIQUE PLURIELensemble vocal

21h30-22h : KANI VOCAL rap

22h30-23h15 : TWENTY FIFTEEN RIVERSIDErock

 

De 15h à 18h : En plus de la musique, écoutes tes oreilles !

tests auditifs gratuits/infos/conseils  pour adopter les bons réflexes lors d’expositions sonores.

Proposé par le service Santé Handicap du Grand Chalon et la Mutualité Française Saône et Loire. 

 

AU HASARD DES RUES

 

11h30-15h : TRAVEL BLUES BAND, Le Cha’lon Bar, place du Châtelet – rock, boogie, blues, country

14h-21h : MORA, électro, house, quai de la Monnaie (île St Laurent)

16h-16h20 : ECOLE ELEMENTAIRE DE L’EST, place du Théâtre – chant choral

18h-18h45 : BATUCADABROC, bas de la rue aux Fèvres – percussions brésiliennes

18h-00h : CENTAN / PANAS / DJ TEDDY MC LANE, kiosque place de Beaune – électronique

18h-01h : ONG LAB, place Général de Gaulle – rencontres sonores électroniques

18h30-21h30 : DJ VITEK, 54 grande rue – progressive house, chill

18h30-23h : LES IMPARFAITS DU SUBJECTIF, place Chenu – variété française

19h-23h : BLACK TO WHITE, place du Théâtre – jazz

19h-23h : LES TAPIRS A CHABRAQUE, 60 rue aux Fèvres – rock français

19h-01h : MARIE HARPER, Cassius, 70 rue aux Fèvres – variétés

19h-01h : TINO & CO, rock, ABC, place Pierre Sémard

19h30-00h30 : TIME SPIRIT, 11 rue aux Fèvres – rock, funk

19h30-01h : JETLAG, Cha’lon Bar, place du Châtelet – pop rock

19h45-20h30 : UNIDOS DA BATIDA, place de l’Hôtel de Ville et en déambulation dans les rues piétonnes – batucada

20h-00h : NO LIMIT, Bar Les Tontons & Bar Côté Rhum, 10 rue de Strasbourg – pop rock, variétés, musique actuelle

20h-20h20 : MUSIQUE PLURIEL, cour St Georges, 30 rue St Georges – ensemble vocal

20h-23h : MI JA KIM, concert lyrique, Samba Dépôt Vente, 42 place de Beaune

20h-00h : EUX, Piccadilly Café, 2 avenue Jean Jaurès – pop rock

20h-00h : LES EPHEMERES, Piccadilly Café, 2 avenue Jean Jaurès – pop rock

20h-01h : LES TONTONS ZINGUEURS, Le Saint James, 23 avenue de Paris – les papys du rock’n roll monstrueux

20h-01h : TITUS FOREVER, VO Café, 3 boulevard de la République – pop, rock, variétés

20h30-22h30 : DIABOLIK MUSIK, bas de la rue aux Fèvres puis en déambulation dans les rues piétonnes – guggenmuzik

20h30-23h : PENITENCIER, esplanade de l’Obélisque – rock

20h30-00h : VENDANGERS, Paddy Brophy’s, 4 boulevard de la République – rock

21h-21h30 : UNIDOS DA BATIDA, en déambulation rue aux Fèvres – batucada

21h10-21h20 : UNIDOS DA BATIDA, place du Théâtre – batucada

21h-23h30 : TEL “Ô” GASY, Le Kalimoutcho, 2 place du Collège – musique malgache fusion

21h-01h : CARRIBEAN CONNEXION, place de Beaune – afro caribéen

21h30-21h45 : UNIDOS DA BATIDA, place St Vincent – batucada

21h30-22h15 : THE DEADLY RAIN, 20 rue aux Fèvres – rock glam

21h45-22h10 : MUSIQUE PLURIEL, cour St Georges, 30 rue St Georges – ensemble vocal

22h-01h : DJ LUMIX, 54 grande rue – électro, house, big room

22h45-23h15 : UNIDOS DA BATIDA, place St Vincent et en déambulation dans les rues piétonnes – batucada

23h15-23h30 : UNIDOS DA BATIDA, place du Port Villiers – batucada

Ce programme est susceptible d’être modifié. Retrouvez de nombreux autres groupes musicaux dans toute la ville.

Plus d'infos

L'événement vous est présenté par

Ville de Chalon-sur-Saône
Place de l'Hôtel de Ville
71100 
http://www.chalon.fr

CONTACT / RÉSERVATION

Renseignements : 03 .8 5. 93 .9 0. 18