Faites connaître vos événements !

La fête de la musique 2017 à Chalon-sur-Saône, c’est au Conservatoire avec la Semaine de la Création, sur trois scènes à travers la ville et au hasard des rues. Retrouvez le programme actualisé au jour le jour est ici. N’hésitez pas revenir régulièrement ! PLACE SAINT-VINCENT 18h30-19h15 RED CALBUTT – Rock 19h45 – 20h30 MATAR SALL […]

Culture fleche Evènement

La fête de la musique 2017 à Chalon

mercredi 21 juin 2017

Chalon-sur-Saône - A travers la ville


La fête de la musique 2017 à Chalon-sur-Saône, c’est au Conservatoire avec la Semaine de la Création, sur trois scènes à travers la ville et au hasard des rues. Retrouvez le programme actualisé au jour le jour est ici. N’hésitez pas revenir régulièrement !

  • PLACE SAINT-VINCENT

18h30-19h15 RED CALBUTT – Rock
19h45 – 20h30 MATAR SALL – World music
21h-21h45 THOMAS MONICA – Pop française
22h15-23h A4 – Reprises Pop, variété
23h30-00h15 BLUE VERTIGO – Rock

  • PLACE HOTEL DE VILLE

19h-19h45 LE YOUNGBOY’S BAND – Jazz groove
20h15-21h PARADOXE – Pop rock
21h30-22h15 MUSERS – Rock, rock progressif, métal
22h45-23h30 NEP’NTHES – Ska, punk, rock festif
00h-00h45 INFRACID – Musique électronique

  • JARDIN DE L’ARQUEBUSE :
    (rue Emiland Gauthey) En collaboration avec le Service Jeunesse

20h-20h45 RED CALBUTT – Rock
20h45-21h15 STUART – Slam
21h-22h MATAR SALL – World music
22h-22h30 DAVID – Rap
22h30-23h30 I SCÈNE OUVERTE
Venez vous exprimer !
Inscription sur place à partir de 20h

  • CONSERVATOIRE DU GRAND CHALON :

Du 19 au 24 juin la Semaine de la création (entrée libre). A cette occasion, il propose le 21 juin :

14h15-15h45 répétition des classes de percussion et de danse contemporaine (Lysiane Magnet, Joël Lorcerie).
Studio de danse 0.1

16h-16h30 rencontre entre les classes de percussion et les classes de danse contemporaine (Elèves de CEPI 2 (percussions) et 2e cycles (danse contemporaine).
Studio de danse 0.1

16h30-17h15 « Tempête 2 » / Création pour chœurs d’enfants et cordes (Blandine Odin, Anna de Portuondo).
Salle 0.19

18h-19h15 concert des élèves en DEM création (projets personnels) (Anne Lajugie, Quentin Balivet, Fabrice Trébuchon).
Auditorium

18h30-19h30 classes de cuivres / création d’élèves et pièces des XXe et XXIe siècles (Philippe Merlin). Salle 0.19

20h30-21h duo chant et musique électro (Pierre Lhenri, Gabriel Rouet).
Auditorium

Retrouvez tout le programme de la Semaine de la création sur www.legrandchalon360.fr
http://conservatoire.legrandchalon.fr

  • AU HASARD DES RUES :

10h-10h20 ECOLE MATERNELLE DE L’EST
Dans le cadre du projet « Embellir un lieu »
Place Saint Vincent – Chorale d’enfants

11h15-11h30 ECOLE MATERNELLE VIVANT DENON
Cour de l’école élémentaire Vivant Denon – Chorale d’enfants

16h-18h JEAN-PIERRE JOURDIER
Place de Beaune – Accordéon, chanson française (Brassens, etc…), chansons à la demande

18h-20h BUTTERS
Place Général de Gaulle – Techno progressive

18h30-20h30 THYEM
Ab’solutely Fab’, 37 rue de Strasbourg – Reprises pop rock

19h-23h LES SOURDINES A L’HUILE
Le Murphy’s, place Général-de-Gaulle – Jazz New Orleans

19h-23h SCATTERBRAIN
L’ABC, place Pierre Semard – Vintage rock

19-23h LES TAPIRS A CHABRAQUE
Parking du Temple, en face du 24 rue Carnot – Rock français

19h-23h TREMIS
Bar le 1900, 52 rue aux Fèvres – Pop, rock

19h-00h LA GRIGNOTTE
Le Comédien, 35 rue aux Fèvres – Variétés

19h-02h POP ACOUSTIC
Pub le Paddy Brophy’s, bvd de la République -Rock / pop

19h30-20h15 UNIDOS DA BATIDA (débutants)
Place de Beaune et en déambulation dans les rues piétonnes
Bateria samba

19h30-22h30 ARSENIC LUPIN
Cassius, 69 rue aux Fèvres – Rock, pop, punk

19h30-23h MAROLES ET PUSIQUE
Place Chenu – Chanson française

19h30-23h30 JET LAG
Le Cha’lon Bar, place du Châtelet – Rock/pop

19h30-00h TIME SPIRIT
11 rue aux Fèvres – Funk, rock, soul, variétés

19h30-00h MARIE HARPER
L’Extra 71, 8 avenue Jean Jaurès – Variétés

20h-21h HARMONIE MUNICIPALE / LA VAILLANTE
Place de Beaune – Orchestre d’harmonie
20h-21h CHALON ESTUDIANTINA
Temple, 25 rue Carnot – Orchestre à plectres

20h-23h JD MUSIQUE
20 rue aux Fèvres – Chanson

20h-23h30 NO NAME
Rue du Pont – Reprises pop/rock

20h-01h ICE CREAM
Le Café du Palais, place Général de Gaulle – Pop, rock

20h-01h TITUS FOREVER
VO Café, 3 bvd de la République – Variétés, pop, électro

20h-1h LES BERETS BEMOLS
Ï Touch Coffee, 27 bvd de la République – Jazz et chansons françaises

20h-01h COMBUSTION
Le Saint-James, 23 avenue de Paris – Rock français

20h30-22h30 PENITENCIER
Place de l’Obélisque devant Mc Donald – 100% Johnny

20h30-22h30 LA BONNE GODASSE
Le Kalimoutcho, 2 place du Collège – Reggae, soul, funk

20h30-23h EMY ET PHIL
Piccadilly Café, 2 avenue Jean Jaurès – Duo acoustique

21h-21h30 UNIDOS DA BATIDA
Place de l’Hôtel de Ville et en déambulation dans les rues piétonnes – Bateria samba

21h30-22h : UNIDOS DA BATIDA
Place du Châtelet et en déambulation dans les rues piétonnes – Bateria samba

21h30-00h : JEAN-PIERRE JOURDIER
Place de Beaune – Accordéon, chanson française (Brassens, etc…), chansons à la demande

22h-23h30 GIRARD – Place du Théâtre – Electro, pop, rock

22h-00h LES MOORITZ
Ab’solutely Fab’, 37 rue de Strasbourg – Ska, Rock

22h30-23h UNIDOS DA BATIDA
Déambulation dans la rue aux Fèvres – Bateria samba

23h-23h15 UNIDOS DA BATIDA
Place Saint-Vincent – Bateria samba

23h-01h CARIBEEN CONNEXION
20 rue aux Fèvres – Afro, dancehall, reggae

23h-01h COLLECTIF OBO
Le Kalimoutcho, 2 place du Collège – Afrobeat, hip hop, soul

Plus d'infos

L'événement vous est présenté par

Ville de Chalon-sur-Saône
Place de l'Hôtel de Ville
71100 Chalon-sur-Saône

CONTACT / RÉSERVATION